Профессиональные заболевания офисных работников

Дорогие наши пациенты! Хотим рассказать о том, о чем мы, врачи, не успеваем поговорить с вами на приеме. Сделав медикаментозные назначения, не всегда есть время на индивидуальные рекомендации: образа жизни, режима, питания, методов профилактики, просто на житейские советы- как избежать обострения, самостоятельно оценить важность того или иного симптома или оказать себе первую самопомощь. Мы глубоко убеждены, что такие беседы чрезвычайно для вас важны.

Очень многие рекомендации связаны с вашими профессиональными обязанностями. Поэтому дорогие пациенты медицинского центра «Симилия»: банковские служащие, инженеры, программисты, водители, бухгалтера, техники, продавцы и предприниматели, артисты балета и строители! Мы начинаем цикл постов о том, что хотелось бы добавить к врачебным назначениям. Начнем с офисов.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

Многие выпускники школ поступают в университет на специальности, предполагающие последующую работу в офисе. Некоторые из нас ошибочно полагают, что последствия для здоровья несут лишь «вредные» профессии, а офис — это максимально безопасное рабочее пространство, где работники точно останутся здоровы. Безусловно, в офисе сложнее получить производственную травму, однако много болезней осложняют здоровье и жизнь экономистов, банковских служащих, кадровиков, юристов, программистов, маркетологов, менеджеров, бухгалтеров и других работников, которые проводят свой рабочий день в офисе.

Мы поговорим о тех заболеваниях, которые развиваются постепенно, и работа в офисе способствует этому как никакая иная.

 

Синдром сухого глаза — это заболевание, от проявлений которого преимущественно страдают те, кто много времени проводит сидя перед компьютером. Синдром появляется в результате того, что глаз долгое время находится в напряженном состоянии, а увлеченный человек попросту реже моргает. Это приводит к резким болям и жжению глаз. Остановить развитие болезни может регулярная зарядка для глаз, учащенное моргание, периодический отдых от компьютера, применение препаратов, которые заменяют слезы.

На синдроме сухого глаза проблемы с глазами зачастую не заканчиваются, офисные работники не редкие посетители врача-окулиста. Ведь офисная работа, пусть даже и не за компьютером, предусматривает постоянную нагрузку на глаза: это и множество документов, отпечатанных мелким шрифтом, и длинные колонки цифр, и повышение квалификации путем чтения профессиональной периодики и т. д.

 

Синдром запястного канала. Болезнь поражает нервные окончания в области запястья. Это «любимая» болезнь (после синдрома сухого глаза) тех, чья работа связана с компьютерами. Онемение рук, боли в ладонях, покалывания — все это симптомы этого недуга. Если не предпринимать меры, мышцы кистей рук продолжают ослабевать, а болезни прогрессировать. Для профилактики рекомендуется регулярно делать легкую зарядку для рук, а также во время работы за компьютером пользоваться специально разработанными подушечками.

 

ЧЕМ ВРЕДЕН СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

 

Минимальная подвижность грозит проблемами с опорно-двигательной системой. Могут развиваться такие болезни как: остеохондроз, остеоартроз, пояснично-крестовой, шейно-грудной радикулит. Причиной развития этих заболеваний является также неправильно организованное рабочее место работника, где проводится немало часов. Оно должно быть удобным в первую очередь, а также есть несколько правил, что и как в идеале должно быть расположено (см. рисунок).


 

 

 

 

Недостаточное кровообращение нижней части тела грозят воспалением органов малого таза, простатитом, геморроем, варикозным расширением вен, тромбофлебитом. А если работник курит и любит сидеть «нога на ногу», риск появления этих заболеваний увеличивается.

 

Почему же на, казалось бы, безвредной работе, можно нажить такой «букет» болезней? Все дело в недостатке движения и сидячем образе жизни. Ведь немногие из офисных работников, сидящих за компьютерами, выходят прогуляться даже в обеденный перерыв, не говоря уже о производственной гимнастике и небольших 10-минутных передышках (не перекурах!) в течение дня. А ведь это минимум, что можно сделать для здоровья.

 

Заниматься любым видом спорта лучше, чем не делать вообще ничего, однако самым полезным для позвоночника являются плавание, пилатес, восточные практики и спортивная ходьба.

 

Занятия плаванием не только являются эффективной профилактикой заболеваний позвоночника, но и полезны для здоровья всего организма человека. Так же как и пилатес, плавание укрепляет мышечный корсет, который держит позвонки на месте и не дает им смещаться.

 

Восточные виды гимнастики предполагают медленное растяжение с последующим, постепенным напряжением мышц. В такой ситуации негативное воздействие на позвоночник полностью исключено. Кроме того, большое внимание уделяется технике правильного дыхания. А это усиливает кровоток и обеспечение мышц и суставов питанием и кислородом.

 

Спортивная ходьба отличается от обычной более высокой скоростью передвижения, интенсивностью, а также техническими правилами. Любой вид спортивной ходьбы предусматривает определенный цикл повторяющихся на протяжении всей дистанции движений. В этом виде спорта практически полностью отсутствует фаза полета (как при беге: позвоночник во время «приземления» на опорную ногу получает значительную ударную нагрузку).

Самыми опасными для позвоночника считаются следующие виды спорта:

бег;

профессиональная борьба (бокс, восточные единоборства и т.п.);

командные виды спорта (футбол, баскетбол и т.п.);

латиноамериканские танцы, теннис;

горные лыжи;

верховая езда.

Но это вовсе не означает, что заниматься перечисленными видами спорта категорически запрещено. Их опасность предполагает лишь то, что нагрузка на позвоночник в них больше, она ассиметрична либо повышена вероятность травм. Следовательно, для того, чтобы заниматься ими, необходимо иметь крепкий мышечный корсет, который не даст позвоночнику травмироваться.

 

ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ

 

Вышеперечисленные заболевания могут развиться и при спокойной работе в офисе. Но часто к малоподвижному образу жизни добавляется ежедневный стресс: напряженная обстановка в коллективе, дедлайны, отсутствие личного пространства и ряд других обстоятельств. Все это приводит к дополнительным рискам для здоровья офисного сотрудника. От психического напряжения в первую очередь страдают органы пищеварения, ведь из-за постоянной нехватки времени работники чаще всего жертвуют полноценными обедами. Все это приводит в лучшем случае к небольшому расстройству желудка, в худшем — к хроническому гастриту, язвенной болезни, синдрому раздраженного кишечника и колиту. Профилактика этих заболеваний довольно проста, однако требует времени и внимания: регулярное питание 4 раза в день с интервалом 3-4 часа, следует отдать предпочтение овощам и фруктам, кисломолочным продуктам, избегать газированных напитков, алкоголя, не курить.

 

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

 

Распознать болезнь не так просто, для этого должны совпадать несколько признаков, например, снижение работоспособности, а вместе с тем мышечные и головные боли, плохой сон, раздражительность. У людей с фоновыми заболеваниями сосудов (прежде всего – с артериальной гипертонией), ухудшающими кровоснабжение головного мозга, синдром хронической усталости возникает чаще и протекает тяжелее.

 

В случае развития недуга назначается комплексное лечение. При явном недомогании рекомендуется принимать настойку китайского лимонника, женьшеня или алоэ, так как они стимулируют обмен веществ в организме. Конечно, существуют хорошо известные кофеинсодержащие стимуляторы: вазобрал, цитрамон, аскофен.

 

Улучшив венозный отток и приток свежей артериальной, богатой кислородом крови к нейронам мозга, они на время повысят умственную и физическую работоспособность, окажут психостимулирующее действие, улучшат эмоциональное состояние, купируют мигрень. Но как к любым стимуляторам, организм развивает к ним привыкание и требование все большей «дозы». Кроме того, от большого дневного количества кофеина страдает сон.

 

Существуют лекарственные средства с доказанной нейропротекторной активностью, оказывающие не сиюминутный, а постепенный и длительный эффект. Их выбор зависит от результатов осмотра невролога и специальных исследований, в первую очередь, транскраниального УЗИ сосудов головного мозга (УЗДГ) и УЗИ сосудов шеи (УЗИ брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга).

Но все-таки, главным «лекарством» для профилактики болезни является, во-первых, умение расслабляться и отдыхать. Во-вторых, чередовать периоды напряженных занятий с короткими периодами отдыха.

Ну вот, болевые «триггерные» точки офисных служащих названы. Узнаете свои проблемы? Если все-таки вопросов больше, чем ответов, тогда ждем вас на приеме! Наши неврологи, гастроэнтерологи, кардиологи, иммунологи, терапевты, эндокринологи, функциональные и УЗ-диагносты готовы на них ответить!

Для записи к нашим специалистам заполните online-форму предварительной записи на прием или позвоните по телефону: 32-00-03

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять