Предменструальный синдром. Что это и как его избежать?

ПМС или предменструальный синдром хорошо известен 90% женщин репродуктивного возраста. Изменение настроения и общего самочувствия перед наступлением «этих дней» никого не удивляет, это уже практически стало нормой.

Для части женщин существование ПМС является возможностью покапризничать, списав это на особенности женского организма. В то время как для другой части женщин симптомы ПМС могут ощутимо портить жизнь и сказываться на трудоспособности.

Симптомы ПМС делятся на физические (связанные с самочувствием) и эмоционально-поведенческие.

 

Наиболее часто встречаются следующие физические симптомы ПМС:

Вздутие живота;
Ощущение набора веса;
Задержка жидкости в организме, отечность;
Повышение аппетита;
Напряжение и болезненность в молочных железах;
Появление прыщей и сальности кожи;
Приливы;
Головная боль;
Головокружение, плохая координация движений;
Изменение либидо;
Расстройство кишечника;
Жажда.


К эмоциональным симптомам ПМС относятся:

Раздражительность;
Изменчивость настроения;
Вспышки гнева;
Импульсивность;
Напряженность;
Тревожность;
Депрессия;
Сонливость/бессонница;
Плаксивость;
Конфликтность/замкнутость;
Плохая концентрация внимания.

Стоит отметить, что некоторые женщины в ожидании менструаций заранее настраивают себя на сильное проявление симптомов ПМС. Таким образом, они программируют себя на плохое самочувствие, на раздражительность или плаксивость, в зависимости от того, какие признаки уже проявлялись. Хотя чаще всего не каждый период ПМС проявляется так сильно, как эти женщины думают, а накручивание себя способствует усиливанию даже минимальной нестабильности настроения.

 

Почему возникает ПМС?

Явление ПМС изучается уже 60 лет, однако, ни одного однозначного ответа на вопросы, почему он появляется и от чего зависит степень интенсивности, нет. Изучалось влияние гормонов, различных веществ в головном мозге, влияние эндокринных нарушений, пролактина и простагландинов, но выявленные отклонения у одних женщин не встречались у других, при том, что их симптомы были схожи.

Ясно только одно, ПМС связан именно с менструациями, поэтому он не бывает у детей и подростков, а также во время менопаузы.
 

 

Как преодолеть ПМС?
 

Врачам гораздо легче справиться с физическими проявлениями ПМС. При наличии сильно выраженных отдельных симптомов – проводят их устранение, к примеру, при выраженной задержке жидкости назначают мочегонные, при головных болях – назначаются обезболивающие препараты и т.д.

Сложнее дела обстоят с эмоциональными симптомами. Здесь могут применяться все виды успокоительных: от валерьянки до антидепрессантов.

Хороший результат в преодолении эмоциональных симптомов дает соблюдение простой, но эффективной диеты. Из рациона на несколько дней нужно исключить возбуждающие нервную систему продукты: крепкий чай и кофе, алкоголь, а также ограничить потребление соли. Помогает включить в питание продукты с содержанием витаминов В6(грецкие орехи, бананы), Е (нерафинированное масло), а также кальций и магний.

Очень хороший эффект может дать йога и аэробные упражнения. Умеренные спортивные нагрузки усиливают кровообращение в органах малого таза, а также способствуют выработке «гормонов счастья».

С эмоциональными симптомами также справляется психотерапия с элементами гипноза. Врач поможет снять подсознательное ожидание этого тяжелого периода.

 

Особая тема - тяжелый ПМС в пременопаузальный период

Напомним, что пременопауза - это период жизни женщины от 45 лет до менопаузы. Этот период характеризуется физиологическим снижением уровня гестагенов,что во вторую фазу менструального цикла (перед менструацией) становится особенно явным. Это не только повышенная усталость, раздражительность, депрессия, снижение либидо, но и прогрессирование миомы матки, эндометриоза, выраженные масталгии (боль в молочных железах). Иногда в лечении реально необходимы КОКи (комбинированные оральные контрацептивы) и ЗГТ (заместительная гормональная терапия). И если в Европе в некоторых странах до 20% женщин принимают ЗГТ, то в нашей стране таких женщин менее 1%.

 

Обследование перед назначением ЗГТ:

- изучение анамнеза (с учетом противопоказаний);

- гинекологическое обследование с онкоцитологией;

- УЗИ эндометрия с оценкой толщины эндометрия;

- пальпация молочных желез; маммография

- липиды крови, АД;

- по показаниям: исследование ТТГ, Т3, Т4, ЭКГ, гемостазиограмма;

- желательна остеоденситометрия.

Чтобы Вы были уверенны в своем женском здоровье, всегда можно провериться в нашей женской консультации «Симилия» ул. Гагарина, д. 5. Мы позаботимся о том, чтобы консультация прошла деликатно, безболезненно и эффективно.

Запишитесь по телефону: 36-03-07 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять