Осень - идеальное время для пилингов

Что такое пилинг

Прежде чем говорить непосредственно о самом пилинге, нужно вспомнить структуру кожи. Не всякий пилинг воздействует, например, глубже эпидермиса.

Эпидермис — это верхний видимый слой. То, что мы обычно и называем кожей. С точки зрения косметологии он особенно интересен. Именно в этом слое работает косметика. Глубже могут проникнуть только препараты, введённые в виде инъекций.

Клетки нашей кожи рождаются в самом его глубоком слое, поднимаются наверх к роговому слою. В процессе перемещения они становятся более плоскими, теряют воду, постепенно отмирают и отшелушиваются. Т.е., верхние слои эпидермиса  большей частью состоят из омертвевших и ороговевших клеток.  Весь процесс от рождения клетки до отшелушивания составляет от 26 до 28 дней и поддержание процесса отшелушивания на нормальном уровне очень важно для здоровья кожи. Ведь в процессе жизнедеятельности клеток может возникнуть некоторые нарушения. Например, замедление деления клеток, или гиперкератоз (когда клетки не отшелушиваются вовремя и роговой слой сильно утолщается). Во всех случаях помогает и спасает пилинг, потому его актуальность не теряется ни со временем, ни с возрастом. В молодом возрасте кожу пилингуют для борьбы с акне и жирностью, в зрелом — для борьбы с сухостью, пигментацией, морщинками и для профилактики старения.

Очень важно выбрать тот пилинг, который подойдёт именно вашей коже, нужно знать особенности кислот, входящих в его состав.

Принцип и результат действия:

Любая кислота по сути наносит коже поверхностный ожог, однако, такое повреждение ей «во благо»: активизируются необходимые процессы восстановления и образования нового кожного покрова. Кислота разрушает связи между клетками и омертвевшие клетки легче отшелушиваются. Чем больше отшелушиваются «верхние» клетки, тем активнее начинают делиться более глубокие. Таким образом, под действием кислотных пилингов утоньшается роговой слой кожи и уплотняется непосредственно дерма.

Кожа становится более упругой и эластичной, разглаживаются морщинки. Более того, кислоты гигроскопичны — они притягивают воду и доставляют её в эпидермис, увлажняя кожу. Они способствуют синтезу коллагена, очищают поры и нормализуют деятельность сальных желёз, подавляют синтез меланина и приводит к осветлению кожи.

Глубина воздействия пилинга зависит от того, какой именно кислотой он будет выполняться, а также от ее концентрации. Курс сеансов зависит от вашего типа кожи и решаемой проблемы, но в среднем он составляет 2-5 посещений, интервал между пилингами определяется индивидуально. После любого пилинга кожа становится чувствительнее к солнцу, и ее надо тщательно защищать от УФ-лучей. Именно поэтому процедуру пилинга обычно делают в периоды наименьшей солнечной активности - с середины сентября до апреля. В день проведения процедуры рекомендуется не посещать бассейн, бани и сауны.

Виды химических пилингов

Пилинги классифицируются в зависимости от глубины воздействия и по свойствам кислот, входящих в их состав: поверхностные, срединные, глубокие.

Поверхностныйхимический пилинг лица проводится с целью оздоровления кожи. У него низкая проникающая способность, а потому он лишь удаляет отмершие клетки кожи с ее поверхности. После процедуры лицо выглядит более свежим и отдохнувшим, происходит выравнивание кожи. Это самые безболезненные пилинги, могут проводиться даже дома. Они не требуют нарушения рабочего ритма. Имеют накопительный эффект, применяются чаще для молодой кожи, с целью ее оздоровления. Через день-другой после процедуры кожа начинает слегка шелушиться, но при правильном выполнении рекомендаций косметолога, окружающие этого и не заметят.

Самые распространенные поверхностные пилинги - это 15%-ый салициловый, гликолевый, молочный, миндальный, комбинированный пилинг Джесснера, в состав которого входят молочная и салициловая кислоты. 

Срединныепилинги признаны и пациентами, и косметологами самыми эффективными. Работают в средних слоях эпидермиса, затрагивают слои живых клеток. И, хотя кожа чувствует их острее, чем поверхностные, - ощущается жжение, появляется краснота, - потерпеть есть ради чего. Расширенные поры, возрастная пигментация, мимические и возрастные морщины, покраснения кожи, растяжки и даже некоторые и рубцы – со всем перечисленным борется срединный пилинг.

Срединные пилинги требуют восстановительного периода. Делаются исключительно у косметолога-дерматолога. Эффект ощутим практически сразу, имеет длительный эффект. Через 7-10 дней после процедуры можно пользоваться макияжем и спокойно появляться на людях (сначала на лице образуется красновато-коричневая корочка).

Для проведения срединного химического пилинга используется в основном 15-35% трихлоруксусная кислота.

Количество процедур колеблется от одной до трех с перерывами в 7-10 дней между каждой.

Глубинныйхимический пилинг – это практически пластическая операция, затрагивает все слои живых клеток, делается исключительно в стационаре, под наркозом. По воздействию на кожу сравним с ожогом 3-й степени.

Реабилитационный период (полное исчезновение всяческих следов проведенной процедуры) длится до полугода. Однако все те неудобства, вся та боль, которые будут сопровождать процедуру, с лихвой окупят полученный эффект. Врачи обещают, что результат продержится 7-10 лет. Применяются для радикальной коррекции возрастных изменений — удаления глубоких морщин, а также рубцов. Глубокий пилинг показан людям старше 40 лет. Именно в это время происходят множественные возрастные изменения в эпидермисе.

В качестве основного компонента таких пилингов используется фенол или это пилинг ТСА в высокой концентрации.

Плюсы пилингов и показания к прменению

Процедура так любима косметологами и пациентами, потому как решает широкий спектр проблем. Она открывает доступ к верхним слоям кожи  благодаря снятию с нее ороговевших клеток. Химический состав кислот регулирует выработку кожного сала и восстанавливает эластичные свойства кожи и ее блеск.

Кислота поглощает лишнюю влагу и улучшает регенерацию клеток.

Кислотный пилинг минимальной концентрации можно проводить и в домашних условиях, что поможет очистить кожу и сделать ее более упругой.

  • Гиперпигментация.
  • Морщины.
  • Обезвоженность.
  • Сухость.
  • Гиперкератоз.
  • Себорея.
  • Акне, пост-акне.
  • Розацеа.
  • Рубцы.
  • Растяжки.
  • Профилактика старения.
  • Подготовка к мезотерапии и пластике.

Противопоказания

Нельзя забывать, что химический пилинг, даже самый мягкий и поверхностный, — это серьёзная косметическая процедура. В зависимости от сложности процедуры пилинга и объема решаемых проблем существуют следующие противопоказания к ее проведению.

Абсолютные противопоказания к пилингу:врожденные, либо приобретенные заболевания, лечение которых либо невозможно, либо занимает длительное время (раковые заболевания, сердечно-сосудистой системы, аллергия, герпес).

Некритичные противопоказания к пилингу - носят временный характер. Это:

  • Активный воспалительный процесс
  • нарушения целостности кожи
  • Выраженный купероз.
  • Частая аллергия.
  • Беременность, лактация.
  • Лихорадочное состояние, простуда.
  • Любые хронические и кожные заболевания в стадии обострения, инфекционные кожные заболевания.
  • Герпес в активной фазе.
  • Астма.
  • Гипертония.
  • Онкология.
  • Приём лекарств повышающих чувствительность к солнцу, иммунодепрессантов.
  • Длительное пребывание на солнце и свежий загар.
  • Родинки диаметром более 5 см (на них пилинг не наносится).

Также не рекомендуется проводить пилинги (особенно срединный и глубокий) во второй половине цикла (когда снижается болевой порог) и в периоды активного солнца.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять