Не всякий клещ энцефалитный! Что делать, если вас укусили?

Вот и наступили очередные майские каникулы. Наверняка многие проведут их с детьми на природе. Поэтому сегодня хотим поговорить о клещах. И…сказать, что не так они страшны в нашем регионе, как ими все запуганы. ))

Клещи могут быть переносчиками энцефалита, боррелиоза, риккетсиоза, геморрагической лихорадки, туляремии, гранулоцитарного анаплазмоза и бабезиоза. Сейчас уже начался сезон активности клещей. В нашем регионе клещи переносят боррелиоз, а не энцефалит. Вызывается боррелиоз бактериями, которые живут в кишечнике клеща и попадают в организм при срыгивании им лишней крови. Поэтому клеща как можно скорее (чем дольше клещ в коже, тем выше риск заражения)– скорее вытащить клеща, выкрутить. Т.о., чем быстрее клеща вытащить, тем меньше шансов заболеть боррелиозом.

Есть несколько способов удаления клеща

1. Можно удалить клеща с помощью специального устройства для удаления клещей (продается в ветеринарных аптеках и интернет-магазинах, ищется по запросу “устройство для удаления клещей»).
2. Можно удалить клеща с помощью пинцета (ухватить как можно ближе к коже и аккуратно тянуть наверх, вращая против часовой стрелки)
3. Можно вместо пинцета использовать марлю, вату и тд
4. Можно использовать нитку (обмотать нитку вокруг клеща как можно ближе к коже и скручивать два конца нитки между собой).
5. Можно использовать вакуум, создаваемый шприцем (отрезать от него основание), но это малоэффективно.

Почему клеща советуют крутить против часовой стрелки? Потому что у этого паразита хоботок такой – спиральный. И если клеща просто тянуть, то хоботок оторвется и останется в теле – ковыряйся потом иголкой.
Важно:
1. Не тяните слишком сильно (чтобы не оторвать головку).
2. Не вращайте вокруг оси (чтобы не оторвать головку).
3. Захватывайте клеща максимально близко к коже чтобы не сжимать пищеварительный тракт клеща и не увеличивать тем самым вероятность попадания слюны в кожу (это видно на фото).

Вытащенного клеща (или его фрагменты) можно поместить в баночку, туда положить ватку смоченную водой и привезти нам для диагностики (клещ хранится в холодильнике около 2 суток). Если клещ заражен – мы Вам перезвоним.
Не мажьте клеща ничем (маслом в том числе) и не ждите пока он отпадет сам (ожидание увеличивает риск инфицирования).
 

Еще раз напомним как одеваться:

1. Одежда должна быть светлой, облегающей, заправленной друг в друга ("боди" вместо майки, штаны заправить в обувь, легкий платок на голове).

2. Наносите спрей от клещей для детей НА ОДЕЖДУ, полосами по всей одежде (особенно на щиколотке/воротнике/манжетах) каждый раз перед походом в лес или каждые 4 часа. Используйте браслеты от клещей. К сожалению, до года разрешенных реппелентов нет :( С года разрешен Медисилик , Мустидоз.

3. Если Вы на даче-обработайте участок от клещей.

4. СРАЗУ после прогулки и каждые 15-20 минут на прогулке осматривайте голову и тело ребенка.

Чтобы быть спокойным, после укуса клеща можно сдать анализы на титры, т.к. даже если клещ заражен-не факт, что он успел передать вирус ребенку. Тут влияет и время контакта (снять как можно быстрее) и метод вытаскивания (при некоторых способах клещ задыхается и впрыскивает яд).

Хорошего Вам отдыха!!!!!
 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять