Когда идти к эндокринологу?

Эндокринолог — это врач, специализирующийся на лечении желез внутренней секреции и последствий действия гормонов, которые эти железы вырабатывают.

Проблемы эндокринологии в той или иной степени затрагивают практически все области медицины и тесно связаны с кардиологией, онкологией, офтальмологией, гастроэнтерологией, гинекологией. В силу таких тесных взаимосвязей симптоматика эндокринных заболеваний очень непроста. Их симптомы часто могут скрываться за «масками» других заболеваний. Так как же понять, когда идти на консультацию к эндокринологу? Попробуем разобраться.

 

Когда необходимо обратиться к эндокринологу?

Итак, знакомы ли Вам не понаслышке подобные состояния:

ощущение слабости и утомляемости без видимых причин;

дрожание рук или ног;

нарушение менструального цикла либо менструации стали чрезмерно обильными или длительными;

учащенное сердцебиение;

вам сложно переносить тепло или холод или у вас повышенная потливость;

у вас повышенный или пониженный вес;

проблемы с аппетитом;

часто подавленное настроение без очевидных причин, снижение концентрации;

депрессия;

запоры, тошнота, нарушения сна;

боли в суставах или костях;

частое мочеиспускание, особенно в ночное время;

ухудшение состояние волос и ногтей, выпадение волос;

бесплодие (мужское, женское) невыясненной природы.

 

Перечисленные симптомы достаточно часто свидетельствуют о наличии тех или иных эндокринных нарушений и, соответственно, заболеваний. В частности, это нарушения в выработке щитовидной железой гормонов, нарушения в концентрации кальция в составе крови (недостаток или избыток) и прочих патологий гормонального происхождения. Важно помнить, что в настоящее время заболевания щитовидной железы являются наиболее распространенными в мире. Подробнее о заболеваниях щитовидной железы Вы можете прочитать в статье: http://www.similia21.ru/article/obshchie-voprosy-endokrinologii-ch1-shch...

 

ДЕТСКИЙ ЭНДОКРИНОЛОГ

 

В нашу клинику также обращаются пациенты, не достигшие 18 лет. Для них у нас работает специальный врач – детский эндокринолог. К сожалению, дети так же как и взрослые подвержены риску таких заболеваний как сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы (зоб), ожирение, проблемы с ростом и половым созреванием. Именно этими вопросами занимается детский эндокринолог.

К детскому эндокринологу также зачастую обращаются родители со здоровыми детьми. Такие родители, как правило, знают о наследственной предрасположенности их детей к тем или иным эндокринным заболеваниям. Подобные визиты вполне оправданы, так как позволяют обнаружить заболевание на ранней стадии и предпринять меры по их лечению.

 

ЭНДОКРИНОЛОГИЯ В ЧУВАШИИ

 

Дорогие земляки, жители Чувашской Республики! Будьте начеку! Распространенность болезней эндокринной системы в республике, к сожалению, больше, чем в целом по России. По итогам прошлого года она составляет 76,8 на 1000 населения (Россия -58,4, ПФО - 60,7). Анализ работы эндокринологической службы в Чувашии показывает, что она сегодня находится на достойном уровне, и наши специалисты могут оказать квалифицированную медицинскую помощь пациентам эндокринологического профиля. Тем не менее, отмечается неуклонный рост эндокринной патологии среди жителей Чувашии. Коэффициент заболеваемости составляет 14,1 на 1000 населения (Россия -10,4), что является своеобразным маркёром социального и экологического неблагополучия.

Сегодня, как и десять лет назад, самыми распространенными являются три патологии.

Заболевания щитовидной железы- диффузные и узловые формы зоба, хронический аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, гипотиреоз (мы живем в йоддефицитном регионе).

Сахарный диабет.

Ожирение.

В республике, как и во всей России, действует трехуровневая система оказания медицинской помощи. В медицинском центре «Симилия» представлены два из них- первичная и первичная специализированная. Настороженность по эндокринологическим заболеваниям должны испытывать все медики – и врачи участковые, и педиатры, и врачи негосударственных лечебных учреждений. Они первыми могут увидеть грозные признаки заболевания и направить пациента на специализированную помощь. В Чувашском региональном отделении Общественной организации « Российская ассоциация эндокринологов» состоит 78 врачей, в том числе врачи-эндокринолога нашего медицинского центра «Симилия».

 

Когда нужно показаться к эндокринологу в первый раз?

 

И даже если ни один из вышеперечисленных симптомов Вы не обнаруживаете, Вам необходимо показаться эндокринологу в случаях:

планировании беременности;

если вы уже вынашиваете ребенка – в порядке планового обследования;

подбора контрацептивного средства;

наступления менопаузы у женщин – в порядке профилактического осмотра;

по достижении 45-50 лет для представителей обоего пола независимо от самочувствия, в качестве профилактического осмотра;

для контроля возрастных изменений следует обращаться хотя бы раз в год.

 

Исследование эндокринной системы

 

Анализы крови и мочи: общеклинические, биохимические, на гормоны.

Анализы крови на гормоны с функциональными пробами: пробу с кломифеном проводят для оценки гонатропной функции гипофиза, проба с гонадолиберином показывает преимущественный уровень поражения гипоталамогипофизарной системы при гонадотропной недостаточности, проба с АКТГ выявляет латентные формы надпочечниковой гиперандрогении.

Ультразвуковые и функциональные исследования (УЗИ щитовидной и молочных желез, органов брюшной полости, почек и надпочечников, органов малого таза, предстательной железы и яичек).

Тонкоигольная аспирационная биопсия узлов щитовидной железы.

Биоимпедансный анализ состава тела.

Лучевая диагностика (рентгенодиагностика, денситометрия, МРТ, КТ, сцинтиграфия).

Генетические исследования.

 

Записаться на консультацию к эндокринологу в нашу клинику можно заполнив online-форму предварительной записи на прием или по телефону: 32-00-03.

Каждый специалист медицинского центра «Симилия» сделает все возможное для сохранения и восстановления Вашего здоровья.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять