Как вернуть пропавший голос?

Потерять голос — не самое приятное событие, если только вы не приняли обет молчания. Особенно печально, если больничный никто не даст, а вы работаете, например, преподавателем или оператором call-центра. Есть масса профессий, где голос — инструмент, даже оружие. Осиплость голоса становится профнепригодностью. И спасать горло от ангин и ларингитов — часть профессии.

 

Ниже мы дадим свои рекомендации, как все-таки вернуть голос

Но сначала немного анатомии.

Медицинское название потери голоса — афония. Это потеря именно звучания, когда вы можете разговаривать только шёпотом. Голос зависит от голосовых складок (или голосовых связок). Это складки слизистой гортани, включающие в себя связку и голосовую мышцу. Когда воздух проходит через голосовые связки, он заставляет их вибрировать, за счёт чего воспроизводятся звуки.

Чтобы звук воспроизводился нормально, слизистая гортани должна быть достаточно увлажнённой, чтобы складки могли быстро вибрировать и плотно закрываться. Любое воспаление или раздражение голосовых связок может нарушить их способность быстро вибрировать, что ведёт к полной или частичной потере голоса.

 

Причинами осиплости голоса могут быть воспалительные процессы

Ларингит, ангина, тонзиллит, бронхит и т.д. Все они сопровождаются и другими симптомами: плохое самочувствие, насморк, температура, острая боль в горле, кашель. Однако, если единственным симптомом остается афония, значит причина кроется в чем-то другом. А именно:

1. Переутомление связок. В зоне риска все, кто работает в сфере образования (учителя, лекторы), певцы, операторы call-центров, адвокаты.

2. Стресс или потрясение.

3. Излишняя крикливость.

4. Курение — пересушивает и обжигает слизистую.

5. Семечки, сухари, газировка — также раздражают горло.

6. Слишком горячая или слишком холодная еда/напитки.

7. Микрочастички пыли — оседают на связках и гортани, мешая им нормально работать. Так что голос можно потерять в процессе ремонта или большой уборки.

8. Бесконтрольное использование модных леденцов. Эвкалипт и ментол, например, дополнительно сушат горло.

9. Обилие высокорафинированных углеводов в питании. Из них, а именно булок, блинов, конфет, печенья, тортов и всех мучных изделий, образуется вязкая слизь, мешающая эвакуации из верхних дыхательных путей пыли, аллергенов, вирусов и микробов Она же утолщает голосовые связки.

Есть множество методик, как помочь своим голосовым связкам восстановиться, ниже мы приведем самые эффективные из них.

 

Экстренные методы, которые дают эффект при легкой охриплости или потере голоса:

1. Съесть маленький кусок хлеба с большим куском сливочного масла — это поможет прочистить и смазать слизистую горла.

2. Самый знаменитый рецепт борьбы с хрипотой – гоголь-моголь. В его основе взбитые желтки с сахаром. Существует масса вариаций этого напитка, один из самых популярных – медовый. Сырыми яйцами восстанавливала голос певица из старой комедии «Веселые ребята». Но этот рецепт- достояние истории. Эффективно, но очень опасно из-за сальмонеллеза!

3. Отлично помогает и такой «коктейль»: кружка теплого молока со столовой ложкой меда и таким же количеством сливочного масла.

4. Полоскание горла. Лучше использовать настой ромашки, календулы, шалфея, либо простую или морскую соль. Сода склонна подсушивать слизистую, а этого необходимо избегать.

5. Ингаляции могут быть на травах, с эфирными маслами или можно подышать над картошкой, главное - следить чтобы не было слишком горячо. Аллергикам лучше обойтись соляным раствором (3 ст. ложки морской соли на литр воды).

6. Нам нравится эффективность растительного препарата «Тонзилгон» по 25-30 капель долго держать во рту, затем проглотить 3-4 раза в день. Другие отхаркивающие средства не рекомендуем, т. к. дополнительно могут сушить и раздражать горло.

7. Для самых экстренных ситуаций, ну, когда, во что бы то ни стало, голос надо вернуть за 1 день, используем заказанные в аптеке «Сложные капли в нос». Да-да, именно в нос- капаем лежа. Раствор медленно стекает по задней стенке глотки. Он содержит преднизолон (гормональный препарат). Для частого приема не рекомендуем.

 

Выше перечисленные методы станут намного эффективнее, если при этом:

1) не курить, хотя бы в период восстановления голоса;

2) больше молчать, чтобы дать отдохнуть связкам;

3) увлажнять воздух, если он пересушен (особенно это актуально в отопительный сезон, но и летом кондиционеры пересушивают воздух);

4) употреблять в пищу больше легких белковых продуктов: мясо птицы, куриные бульоны, йогурты и другие кисломолочные продукты;

5) еще раз напоминаем- отказаться от мучного и сладкого;

6) пить больше жидкости: это могут быть травяные чаи, морсы (особенно при простуде), избегать холодных или очень горячих, газированных, алкогольных напитков;

7) постараться не находиться в местах с повышенным количеством пыли и дыма в воздухе, избегать холодного воздуха и других раздражителей, которые могут усугубить состояние;

8) если в помещении call- центре нет индивидуального климат-контроля, то хотя бы в собственном автомобиле отказаться от кондиционера;

8) вообще избегать всех раздражителей: слишком холодных/горячих еды и напитков, острого/соленого/жареного, маринадов, соусов, кислых/приторно сладких блюд;

9) держать горло в тепле, укутать его шерстяным шарфом.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять