Эрозия шейки матки: что это и как лечить?

Эрозию шейки матки имеет 50% девушек. Услышав страшное слово «эрозия» женщины становятся очень обеспокоены вопросами: что это, какими последствиями это грозит, насколько сложно лечение и лечится ли это вообще?

Эрозия шейки матки — это красное пятно, на здоровой розовой слизистой шейки матки. Ее видно сразу же, при осмотре с помощью зеркала.

В большинстве случаев эрозия протекает бессимптомно, лишь иногда напоминая о себе чуть более обильными выделениями, либо темными выделениями до или после менструаций.  Поэтому такой диагноз становится неприятным сюрпризом и выявляется только на осмотре у гинеколога.

Первое, что нужно понять — это то, какую эрозию истинную или псевдоэрозию (фоновую эрозию, эктопию), гинеколог имеет в виду. Чаще всего встречается второй вид.

 

Истинная эрозия — это обычная ранка или ссадина на шейке матки. Она появляется так же, как и любая другая ссадина: от повреждения ткани. Такая эрозия часто встречается у молодых девушек, достаточно рано начавших половую жизнь, т.к. шейка матки еще не была готова к половому акту. Истинная эрозия заживает, как правило, сама, без каких-либо вмешательств (они могут только затянуть процесс заживания), либо истинная эрозия превращается в фоновую.

Истинная эрозия, как и любая не зажившая ранка скорее всего будет немного кровоточить при касании, в данном случае при половом акте или после него. Так как такая эрозия представляет собой нарушение целостности эпителия шейки матки, то она сопровождается слущиванием клеток эпителия, что и приводит к небольшому кровотечению.

 

Фоновая или псевдоэрозия (эктопия) — второй, более распространенный вид эрозии шейки матки. Она представляет собой не ранку, а другой, нетипичный для шейки матки, вид клеток. Однако бояться эктопии не следует, чаще всего это всего лишь эпителий, который должен находиться в шейке матки, выходит за пределы канала. То есть, это не какие-то злокачественные клетки, а свои же, просто не в положенном для них месте. Такой участок обычно бывает более нежным и восприимчивым к инфекциям, поэтому при эктопии очень важно вовремя и эффективно избавляться от «не прошеных гостей». Даже тампон может вызвать небольшое воспаление эктопии.

Когда врач видит подобного вида эрозию, то назначает кольпоскопию.

 

Кольпоскопия — это осмотр шейки матки при помощи специального оборудования: кольпоскопа и дополнительного освещения. Во время кольпоскопии гинеколог наносит на исследуемый участок красящие вещества, для того, чтобы проследить изменения тканей на фоне здоровой слизистой шейки матки, а также для диагностики общего состояния шейки матки. Это обследование совершенно безболезненно, по ощущениям ничем не отличается от обычного осмотра.

При необходимости врач может также сделать биопсию.

 

Биопсия — это взятие материала для анализа с подозрительных участков ткани. На данный момент, это самый точный вид исследования, с помощью которого можно точно определить вид клеток эрозии. Обследование это практически безболезненное, может быть секундное неприятное ощущение, как от маленького щипка. 

 

Какие причины возникновения эрозии шейки матки?

Причин появления эрозии много, но единого мнения врачей в этом вопросе до сих пор не существует. К причинам возникновения эрозии шейки матки относят:

гормональные нарушения;
сниженный иммунитет ;
начало половой жизни в раннем возрасте ;
ранняя первая беременность и ранние первые роды (до 16 лет);
плохая интимная гигиена, частая смена половых партнеров (приводит к изменению микрофлоры влагалища);
травматизация при абортах, тяжелых родах, медицинских манипуляций или из-за неправильного пользования внутривлагалищными контрацептивами, вследствие неумелого спринцевания и т. д.;
вирусные, бактериальные заболевания;
воспалительные заболевания шейки матки;
заболевания органов мочеполовой системы;
половые инфекции (хламидии, гонококки, трихомонады, кандиды), особая роль принадлежит вирусу папилломы человека;
Неблагоприятная наследственность (врожденные эрозии наиболее распространенные).

 

Как лечат эрозию шейки матки?

На данный момент самым нетравматичным и простым методом лечения эрозии шейки матки является радиоволновая коагуляция – данный метод основан на применении высокой энергии радиоволн. Данный метод не оставляет струпов и рубцов, сроки заживления после процедуры намного меньше, чем при других методах лечения эрозии шейки матки.

При данном методе женщины могут чувствовать легкий дискомфорт, но в целом процедура считается безболезненной, так как на шейке матке нет нервных окончаний. Срок заживления эрозии после лечения бывает разный в зависимости от индивидуальных особенностей организма. У кого-то все заживает за 10 дней, кому-то потребуется несколько недель. В любом случае, гинеколог попросит вас подойти после процедуры, чтобы проследить процесс заживления.

Проводить лечение эрозии шейки матки необходимо, если это не просто эктопия или истинная эрозия (в таких случаях нужно пролечить воспаление, если оно есть), а имеются действительно подозрительные, необычные изменения этого участка. Особенно если выявлен вирус папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки.

В женской консультации «Симилия» проводится радиоволновая коагуляция эрозии шейки матки.


Можно ли лечить эрозию нерожавшим девушкам?

Раньше лечение нерожавших женщин запрещали из-за отсутствия подходящих методов, поскольку ранее существующие методы лечения часто приводили к тому, что шейка матки становилась не такой эластичной для того, чтобы в будущем самостоятельно родить без кесарева сечения.

В настоящее время применяются намного более щадящие методы лечения эрозии шейки матки. Без определенных показаний вам даже могут назначить только местное лечение (свечи, таблетки) для того, чтобы эрозия не стала «воротами» для инфекций, для поднятия местного иммунитета. И даже если вам назначат лечение радиоволнами, это никак не повлияет на строение и эластичность шейки матки, а значит и никак не отразится на родах.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять