ЭПИДЕМИЯ ГРИППА И ОРВИ. НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА?

Знаете ли вы, что… ?

- что дебют «птичьего» и «свиного» гриппа состоялся в странах, традиционно не вакцинирующих население от гриппа (в последнем случае это Мексика), в странах с теплым и жарким климатом, где ОРВИ и грипп не являлись до сих пор актуальными инфекциями. И наоборот, в развитых странах с большим процентом вакцинированного населения «птичьим» и «свиным» гриппом практически не болеют;

- что самое характерное клиническое проявление гриппа- это трахеит (воспаление трахеи), насморк и фарингит не типичны для гриппа, а бронхиты, пневмонии, синуситы и отиты, вплоть до менингитов и почечной недостаточности- это его осложнения.

 

Как верифицировать диагноз «грипп»?

- ПЦР- диагностика, ее выполняет вирусологическая лаборатория, забор материала осуществляют инфекционные кабинеты и стационары, у нас в «Симилии» мы также берем такой анализ у больных с фебрильной лихорадкой и осложнениями.

 

Есть ли лекарства с доказанной противогриппозной эффективностью? 

-Осельтамивир (Тамифлю) Занамивир (Реленза) при условии начала их приема в течение 2 суток после начала заболевания.

 

Чем полезен ЗОЖ?

Раньше считалось, что закаливание и физкультура, как чеснок и витамины, повышают общую сопротивляемость организма, но в разгар эпидемии бессильны. Но последняя эпидемия «свиного» гриппа четко показала, что особенно тяжело болели люди с ожирением и сахарным диабетом. Поэтому всем категорически рекомендуем исключить из питания мучные и сладкие изделия, т. к. они приводят к образованию вязкого секрета и мешают элиминировать ресничкам мерцательного эпителия бронхов вирусы и инфицированную мокроту.

 

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ГРИППЕ

 

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты.

 

Часто грипп и респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.

 

Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

 

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Если дети находятся в закрытом коллективе, например, в садике, и один из них приходит с гриппом, то вирус не пропустит никого, – каждый перенесет это заболевание в разной форме. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

 

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.

 

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины!

 

ВИДЫ ВАКЦИН ОТ ГРИППА

 

На сегодняшний день вакцины производят абсолютно во всех странах. В России в основном производится две вакцины: «Гриппол плюс», который делается детям от 6 месяцев, и «Совигрипп» – для взрослых.

 

«Гриппол плюс» – это совместное производство, штаммы для этой вакцины производятся в Нидерландах. Отличием «Гриппола плюс» от других вакцин является то, что в него добавляется имунномодулятор – полиоксидоний. Эта вакцина за много лет доказала свою эффективность с минимальной реактогенностью и хорошей переносимостью.

 

Раньше для вакцин брался ослабленный вирус, – это то, что нам капали в нос 15-20 лет назад, и мы проходили легкую форму заболевания. Сейчас во всем мире для вакцины берут только частички вируса гриппа, нейраминидазу и геммаглютинин, которые выделяют в основном из оболочек вируса. За рубежом – это «Инфлювак», «Агриппал», у нас – это «Гриппол» и «Совигрипп», выпускаемые в ампулах, и «Гриппол плюс» – вакцина в шприц-дозе с полиоксидонием.

 

Кроме этого есть вакцины, где кроме оболочечных белков берутся все вирионные белки в большой концентрации, что определяет максимальную иммуногенность- мощность и скорость выработки защитных титров антител. Это расщепленные или сплит-вакцины. К ним относятся импортные вакцины «Ваксигрипп», «Бегривак» и «Флюарикс».

 

В Чувашской Республике продолжается ежегодная иммунизация против гриппа. Для вакцинации используются отечественные субъединичные вакцины «Гриппол», «Гриппол плюс» (имеет удобную современную форму выпуска- готовую к применению шприц-дозу) и «Совигрипп». Пожилые и часто болеющие пациенты, медики, учителя и воспитатели детсадов, студенты, военные, дети прививаются совершенно бесплатно российскими вакцинами.

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА?

 

Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

- острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;

- аллергия на белок куриных яиц;

- тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом;

- детский возраст до 6 месяцев;
- серьезные аллергические реакции на вакцины в анамнезе;
- гиперчувствительность к гентамицину, неомицину, полимиксину;

-cильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 °С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия).
 

О наличии данных противопоказаний необходимо информировать врача.

 

РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ

 

Местные реакции на вакцинацию возникают обычно в области введения прививки: краснота, небольшой отек, тяжесть в месте укола. Появляются неблагоприятные симптомы на 1 —2 сутки после вакцинации и через 2—3 дня бесследно проходят.

 

Общие реакции — небольшое (до 38 °С) повышение температуры, снижение аппетита, недомогание. Не следует пугаться: это означает, что прививка «работает». Но если температура повышается до 38,5 °С и выше, возникает ощущение слабости и разбитости, выраженный отек, боль, нагноение в месте инъекции, то это отклонения от нормы. В подобном случае обязательно нужно обратиться к врачу.

 

ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРИВИВОК

 

От прививок отказываются по абсолютно необоснованным причинам. Среди них, например, очень мало отказов по религиозным поводам, чаще – это просто невежество, непонимание и нежелание разобраться в вопросе.

 

К сожалению, антипрививочное движение работает все активнее. Причем в лидерах антипрививочного движения нет ни одного врача, зато среди них очень много гомеопатов и различных травоведов. Вредность вакцинации они объясняют тем, что прививки вызывают реакции. Порой находят такие случаи и «вытаскивают» их на поверхность. Но когда появляется опровержение, они воздерживаются от объяснений.

Перед прививкой необходимо проконсультироваться у терапевта, в нашем медицинском центре "Симилия"(бесплатно), сделать прививку можно с 7.30 до 20.00 с понедельника по пятницу и с 9.00 до 13.00 по субботам. Дополнительная информация по телефону 32-00-03. 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять