Что такое гипергидроз?

Почему человек потеет?

Потоотделение - это естественный физиологический процесс, который регулируется симпатической нервной системой. Различают два вида потоотделения:

•         терморегуляторное

•         эмоционально-обусловленное.

 Терморегуляция с помощью выделения пота — это достаточно редкое для животного мира явление, так как им обладают лишь приматы и лошади. У этих животных так же как у человека эккриновые потовые железы вырабатывают пот, выводят его по всему телу с целью охлаждения.

Эмоционально-обусловленное потоотделение— это своего рода реакция тела на эмоции, стресс, окружающий мир. Механизмы функционирования путей выработки пота аналогичны механизмам терморегуляторного потоотделения. При эмоционально-обусловленном потоотделении, как правило, активизируются лишь некоторые участки тела. Чаще всего это подмышечные впадины, ладони, лицо а также стопы.

Гипергидроз — что это?

Гипергидроз или избыточное потоотделение – может создать человеку массу проблем. Различают общий и локальный гипергидроз. Несложно догадаться, что общий затрагивает  весь кожный покров, в то время как локальный действует лишь в определенных местах.

Зачастую общий гипергидроз является вторичным. Это значит, что причины его возникновения на первый взгляд не связаны с повышенным потоотделением. Некоторые из них:

•         инфекции

•         эндокринные нарушения

•         интоксикация

•         неврологические расстройства

•         некоторые лекарства

•         синдром отмены (при алкоголизме, наркомании)

Локальный гипергидрозявляется первичным  и развивается «идиопатически», т.е. без явной причины и может возникнуть у абсолютно здоровых людей. Начало проявления идиопатического локального гипергидроза, как правило, происходит в детстве или в период полового созревания. Часто физиологическое расстройство сочетается серьезными психосоциальными проблемами. У некоторых людей потоотделение настолько интенсивно, что капли пота буквально стекают с ладоней.  Логично, что пациент испытывает неловкость при рукопожатиях, скованность в движениях из-за пятен пота на одежде, стесняется снимать обувь. Все эти, на первый взгляд, мелочи снижают качество жизни человека. На данный момент лечению локальный гипергидроз не поддается, однако есть методы, которые помогают на какое-то время забыть о проблеме.

Климакс и сопровождающие его приливы жара с обильными потоотделением - это особый случай гипергидроза.

Климактерический период- тяжелое испытание в жизни женщины. Некоторые возрастные изменения требуют специального лечения, длительного приема лекарств. Но иногда вся проблема сводится исключительно к излишнему потоотделению, как кажется, слишком откровенно указывающему на бальзаковский возраст. И тогда женщины должны знать, что эту проблему можно решить быстро, безопасно и эффективно (например, процедура инъекций ботокса или диспорта в «потливые» зоны).

Современная женщина, которая ведет активный образ жизни - это главная примета нашего времени. После 40 лет она, как правило, находится на пике своей карьеры, занимает достойное служебное положение, пользуется авторитетом среди коллег и счастлива в семье.

Естественно, она не хочет терять свой социальный статус. И поэтому очень болезненно и эмоционально воспринимает ухудшение внешнего вида и общего самочувствия из-за возрастных гормональных изменений. Проявления гипергидроза доставляют немало неудобств, но избавиться от них несложно.

Как бороться с гипергидрозом?

На данный момент существуют 3 метода борьбы с этим неприятным во всех отношениях явлением.

При симпатэктомии с помощью специальной клипсы зажимаются нервы симпатической нервной системы, ведущие к потовой железе. Операция длится около часа, а повышенное потоотделение сразу же пропадает.

При подмышечном гипергидрозе можно сделать менее травматичную операцию — кюретаж, то есть удаление потовых желез. Ниже подмышечной зоны делают 10-миллиметровый надрез, производят отслоение кожи, а железы выскребают. Операция производится под местной анестезией.

Единственным побочным эффектом, после подобных операций является возможность того, что активизируются другие потовые железы и соответственно гипергидрозу станут подвержены иные участки тела.

Однако, самым доступным, простым и надежным способом является инъекции ботокса или диспорта. Благодаря свойству на некоторое время прерывать связь между железой и нервом, их начали применять в борьбе с обильным потоотделением. Инъекции ботулотоксина делают на все зоны повышенного потоотделения. Процедура длится около получаса и дает эффект до 8 месяцев, после чего можно повторить процедуру.

Существуют две большие группы противопоказаний к использованию ботокса для лечения гипергидроза:

Абсолютные:

•         нарушения нервно-мышечной системы;

•         кормление грудью или беременность;

•         наличие воспаления в зоне обработки;

•         гемофилия;

•         аллергические реакции в прошлом на препараты ботулотоксина.

 

Относительные:

•         аллергии в анамнезе;

•         нарушение чувствительности кожи в зоне будущих инъекций;

•         гипертермия;

•         обострившиеся хронические заболевания;

•         эпилепсия;

•         алкоголизм;

•         предрасположенность к образованию келоидных рубцов;

•         менструация у женщин.

 

В нашей клинике менее чем за час мы избавим Вас от излишней потливости уязвимых участков (ладони, подмышки, ноги) при помощи инъекций ботокса или диспорта. А благодаря нашей акции процедура стала еще доступнее: 20% скидка всем желающим надолго забыть об этой "мокрой" теме! 

Записаться на консультацию к косметологу можно заполнив online-форму предварительной записи на прием или по телефону: 32-00-03

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять