Болезненные менструации - это нормально?

В медицине болезненные менструации называют дисменореей. Именно в дни, когда возникает дисмонорея женщины и девушки чаще всего не могут прийти на работу или учебу. У каждой женщины этот неприятный период проходит индивидуально: варьируется количество дней и выраженность боли, причины также бывают разными. К этому следует прибавить также и то, что у каждого человека свой болевой порог и психологический настрой.

 

Симптомы дисменореи

Схваткообразные, ноющие, дергающие, распирающие боли, которые могут иррадиировать в прямую кишку, придатки и мочевой пузырь. Помимо болей, появляются такие симптомы, как:

слабость;
тошнота;
расстройство стула (диарея);
рвота;
боль в ногах, в поясничном отделе спины;
приступ мигрени;
болезненность груди;
повышенная раздражительность.

 

Причины болезненных менструаций

Причины дисменореи могут быть физическими и психологическими, но в большинстве случаев присутствуют и те, и другие. Часто случается так, что после одних болезненных менструация женщина заранее себя настраивает на то, что и последующие буду таковыми. Появляется страх, ухудшается общее психическое состояние и как следствие менструация снова проходит болезненно.

 


Первичная и вторичная дисменорея

Под первичной понимают болезненные менструации в отсутствии патологических изменений со стороны половых органов. Причинами таких болей может быть:

1) Особенность расположения матки («кпереди» или «ксзади»)
2) Неустойчивый гормональный фон (у подростков)

При вторичной дисменорее, болезненные менструации обусловлены наличием гинекологических заболеваний.

Очевидно, что первичная дисменорея встречается преимущественно у подростков, в то время как вторичная – характерна для более старшей возрастной группы.

Для вторичной дисменореи, особенно в предменопаузальный период (обычно после 45 лет), характерна также отечность, задержка жидкости в организме. Это состояние сопровождается повышением гормонов гипофиза: фолликулостимулирующего, лютеинезирующего, а также антимюллеровского. Стимулируя в этом возрасте изо всех сил яичники, природа как будто хочет максимально выжать из них все оставшиеся яйцеклетки, чтобы продлить женскую репродуктивную сущность. Длительные мажущие выделения до и после, а также обильные выделения во время месячных часто сопровождаются железо-дефицитной анемией, снижением уровня гемоглобина, сывороточного железа и ферритина в плазме крови, что сопровождается общим упадком сил, склонностью к депрессиям и ещё большим снижением болевого порога.


Лечение дисменореи

Не трудно догадаться, что лечение вторичной дисменореи включает в себя лечение первопричины, которой может быть:

аденомиоз
воспалительные заболевания органов малого таза
сужение канала шейки матки
полип канала шейки матки
миома матки
внутриматочная спираль
эндометриоз
спаечный процесс
функциональные кисты яичника
доброкачественные или злокачественные опухоли яичника, мочевого пузыря, толстой кишки или другого источника
воспалительные заболевания толстой кишки

Для определения таких диагнозов необходим осмотр врача, УЗИ органов малого таза до и после менструального цикла, мазок на цитологию и общий мазок.
 

Но что же делать молодым девушкам, страдающим каждый месяц от болей в животе, хотя все органы в порядке?

Тем, у кого есть особенности в расположении матки необходимо усилить кровообращение в органах малого таза. Делать это нужно ПЕРЕД месячными, а не во время, иначе есть риск спровоцировать сильное кровотечение. Для того, чтобы в органах не было застойных явлений необходимо регулярно выполнять физические упражнения. Даже банальная 10-ти минутная зарядка по утрам улучшит ситуацию. Также за 2-3 дня до начала менструаций можно подержать теплую грелку внизу живота, для расслабления мышц матки и усиления кровообращения.

При гормональных сбоях у девушек-подростков, гинеколог-эндокринолог может назначить оральные контрацептивы или же гестагены, но если пациентка не хочет принимать их, то можно просто использовать обезболивающие препараты, особенно эффективны в данном случае ректальные свечи, т.к. они действуют непосредственно вблизи "больного" органа.

Также можно обратиться и к народной медицине. Вот несколько рецептов, которые помогут преодолеть "женский день":

Настой петрушки
Залейте кипятком высушенную траву с расчетом 1:10. Выпивайте по 1/3 стакана до еды. Принимать 3 раза в день.

Мед с душицей
30 грамм душицы залейте 1 литром кипятка, потом оставьте пускай настаивается примерно 2 часа. Отцедите настой, добавьте 50 грамм меда. Пейте по 1/3 стакана после еды. Перед приёмом обязательно средство охладить.

Свекольный сок
Свекольный сок — эффективное народное средство против менструальных болей. В состав сока входит железо и бетаин, поэтому он расслабляет мускулатуру внутренних органов.

Ежевика и лопух
Смешайте корень лопуха и ежевику. Возьмите 3 столовые ложки получившейся смеси и залейте кипятком. Оставьте завариваться на час-два. Далее процедите настой и выпивайте по 150 грамм 4 раза на сутки за 1 час до приема пищи.

Для записи заполните online-форму предварительной записи на прием или позвоните по телефону: 36-03-07

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять